ГлавнаяЭкономикаБізнес

Во Франции закроют первый автозавод за 20 лет

Правительство страны уже отреагировало на решение Peugeot Citroen.

Во Франции закроют первый автозавод за 20 лет
Фото: ria.ru

Французский автогигант Peugeot Citroen намерен закрыть завод в пригороде Парижа. По данным Le Figaro, остановка предприятия станет первым закрытием автомобильного завода во Франции за последние 20 лет.

В результате закрытия завода в Ольне-су-Буа работу потеряют 3 тыс. человек, еще 1,4 тыс. сотрудников Peugeot будут сокращены на заводе в Ренн (Бретань) и 3,6 тыс. административных работников уволятся по соглашению сторон. В сообщении компании отмечается, что она планирует предложить сотрудникам завода в Ольне-су-Буа рабочие места на других предприятиях.

Правительство Франции уже отреагировало на новость о сокращении в Peugeot Citroen. Министр по социальным вопросам Марисоль Турен заявила, что правительственные эксперты изучат ситуацию в компании. По результатам проверки автогиганта могут обязать пойти на уступки работникам.

В качестве причин, подтолкнувших компанию к таким решениям, называется спад спроса на автомобильном рынке в Европе. В Peugeot Citroen отметили, что по итогам первого полугодия производитель может получить убыток, прогнозный объем которого не уточняется. По итогам первого квартала 2012 года убыток автомобильного подразделения Peugeot Citroen составил 700 млн евро.

Напомним, что японский автопроизводитель Mitsubishi продает завод в Европе за 1 евро.

Автопродажи в Европе падают восемь месяцев подряд. Число зарегистрированных новых машин в мае было самым низким за двадцать лет.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram