ГлавнаяЭкономикаДержава

S&P ожидает сокращения золотовалютных резервов Украины

Агентство допускает возникновения давления на гривну.

S&P ожидает сокращения золотовалютных резервов Украины
Фото: kursiv.kz

Золотовалютные резервы Украины к концу года сократятся до $28 млрд, считают в рейтинговом агентстве Standard&Poor's.

"Мы ожидаем дальнейшего сокращения валютных резервов Украины с $32 млрд (оценка) в 2011 году примерно до $28 млрд в 2012 году. На наш взгляд, сокращение официальных резервов в среднесрочной перспективе вследствие продолжения текущей государственной политики не является устойчивым", - говорится в сообщении S&P.

По мнению S&P, сохраняющаяся неопределенность относительно политики правительства может привести к ухудшению внешних показателей (о чем свидетельствует сокращение портфельных и других инвестиций) и возникновению давления на гривну.

Агентство также полагает, что сокращение депозитов нерезидентов с 2008 года отражает значительное ухудшение внешнего финансирования.

Доля депозитов нерезидентов достигла пикового уровня в 13% общего объема депозитов в 2008 году, после чего резко снизилась примерно до 6% и сейчас сохраняется примерно на этом же уровне.

Напомним, Международный валютный фонд более пессимистичен. По его мнению, золотовалютные резервы Нацбанка Украины к концу 2012 года составят $24,4 млрд. Сейчас они составляют $29,3 млрд.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram