ГлавнаяЭкономикаБізнес

Путин волнуется за еврозону

Президент России не видит способов избежать кризиса в Европе.

Путин волнуется за еврозону
Фото: EPA/UPG

В понедельник в Москве состоялось совещание президента России Владимира Путина с послами и постоянными представителями России в других странах. В своем выступлении он затронул тему кризиса в еврозоне, передают "Вести".

"Надо признать, что пока не просматривается надежность вариантов преодоления мирового экономического кризиса. Более того, перспективы становятся все более и более тревожными, долговые неурядицы еврозоны и ее сползание в рецессию - лишь верхушка айсберга из нерешенных структурных проблем", - заявил Путин, выступая на совещании послов и постпредов России в Москве.

"Дефицит новых моделей развития на фоне эрозии лидерства традиционных экономических локомотивов, таких как США, ЕС и Япония, ведет к торможению глобальной динамики развития", - подчеркнул Путин.

По его словам, борьба за доступ к ресурсам усиливается, вызывая необычные колебания сырьевых и энергетических рынков.

"Многовекторность мирового развития, обострившаяся вследствие кризиса, внутренние социально-экономические неурядицы и проблемы ослабляют доминирование так называемого исторического Запада. Это уже факт. И хочу отметить: нас это абсолютно не радует", - пояснил Путин.

Такие подвижки вызывают у России тревогу. "Потому что непонятны последствия происходящих событий, этих тектонических событий мировой экономики и, как следствие, неизбежных изменений и в раскладе международных сил", - заявил президент России.

Напомним, экс-глава Нацбанка Венгрии не советует Украине рваться в еврозону.

На видео: полное выступление Владмира Путина.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram