ГлавнаяЭкономикаБізнес

В США построят крупнейший в мире завод биоэтанола

Завод будет ежедневно перерабатывать более тысячи тонн кукурузы.

В США построят крупнейший в мире завод биоэтанола
Фото: www.eegeu.com

Крупнейший в мире завод по производству биоэтанола, который будет построен в США, будет производить 27,5 млн л этанола в год, ежедневно перерабатывая 1,3 тыс. тонн кукурузы.

Построит завод американская компания DuPont. Ее подразделение Danisco, приобретенное в прошлом году за рекордные $6,3 млрд, заключило контракт на проектирование и закупку оборудования для первого завода по производству целлюлозного этанола DDCE из кукурузы, который будет построен в Айове.

Стоимость контракта не разглашается. Строительство продлится от 12 до 18 месяцев, после чего DDCE (дочерняя компания DuPont Biosciences) станет крупнейшим в мире производителем этанола из целлюлозы. DDCE уже производит целлюлозный этанол на опытном заводе в штате Теннеси.

Этанол, производимый на новом предприятии, будет смешиваться с бензином и реализовываться в рамках государственных программ по производству биотоплива.

Напомним, что с 2014 года бензины в Украине в обязательном порядке будут содержать биоэтанол. В Минэнергоугля считают, что добавление в бензин биоэтанола позволит снизить потребление нефти до полумиллиона тонн. Это также может существенно дозагрузить мощности отечественных спиртовых заводов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram