ГлавнаяЭкономикаДержава

В Украине второй месяц подряд падают цены, - Госстат

Инфляция с начала года почти равна нулю.

В Украине второй месяц подряд падают цены, - Госстат
Фото: Макс Левин

Потребительские цены в июне снизились на 0,3%, утверждают в Государственной службе статистики. С начала года инфляция в Украине составляет всего лишь 0,1%.

По сравнению с маем 2011 года в мае 2012 года потребительские цены снизились на 1,2%.

По оценке Госстата, в мае цены на продукты питания и безалкогольные напитки снизились на 0,8%. Наиболее существенно (на 13,5%) подешевели яйца. На 1,1-2,9% снизились цены на овощи, молоко, рис, продукты переработки зерновых, сыры, сахар, масло, сало.

На 0,3-0,4% подешевели говядина, свинина, кисломолочная продукция, оливковое масло, фрукты. В то же время на 0,3-1% выросли цены на мясо птицы, подсолнечное масло, безалкогольные напитки и маргарин.

Цены на алкогольные напитки и табачные изделия повысились на 0,5%. Также Госстат зафиксировал повышение цен в сфере здравоохранения на 0,3%, что, по оценке ведомства, в первую очередь связано с сезонным подорожанием санаторно-курортных услуг на 3,5%.

Цены на топливо в июне снизились на 2,5%, однако в то же время произошел рост стоимости перевозок пассажирским железнодорожным транспортом на 4,1%.

Кроме этого, на 0,1-0,8% снизились цены на аудиотехнику, фотоаппаратуру и оборудование для обработки информации, одежду и обувь, бытовую технику.

Напомним, что в мае в Украине также была зафиксирована дефляция.

При этом президент Виктор Янукович допускает, что цены во втором полугодии будут расти быстрее. По мнению главы НБУ Сергея Арбузова, инфляция в 2012 году составит 5%.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram