ГлавнаяЭкономикаБізнес

"Нафтогаз" договорился с АНК вместе производить биобензин

Компании собрались наращивать долю альтернативных моторных топлив на рынке нефтепродуктов.

"Нафтогаз" договорился с АНК вместе производить биобензин
Фото: EPA/UPG

Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" и ООО "Азовская нефтяная компания" подписали Меморандум о сотрудничестве в сфере производства и реализации альтернативного моторного топлива.

Об этом сообщили в пресс-службе Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины".

Меморандум является первым шагом интеграции "Нафтогаза" с АНК – ведущим украинским производителем альтернативных топлив. Вся продукция АНК соответствует или превосходит стандарты Евро-4 на бензин и дизельное топливо.

Целью сотрудничества Нафтогаза и АНК определены развитие производства в Украине альтернативных моторных топлив, наращивание доли альтернативных топлив на рынке нефтепродуктов, сокращение техногенного давления на окружающую среду, укрепление энергетической независимости Украины.

"Высокое качество и экологичность топлива – это главные преимущества, которые мы предлагаем потребителю", – отметил генеральный директор Азовской нефтяной компании Андрей Чередников.

Отмечается, что развитие партнерства между "Нафтогазом" и АНК приближает Украину к полному соответствию стандартам Евросоюза в области энергоэффективности и экологичности. Расширение доли возобновляемых источников энергии на топливном рынке также способствует укреплению энергетической безопасности Украины.

"Вместе с новыми партнерами "Нафтогаз Украины" сможет эффективнее выполнять задачи, поставленные перед компанией правительством и президентом, – подчеркнул председатель правления НАК Евгений Бакулин. – Компания реализует энергетическую и социальную политику государства, и сегодня она получила для этого дополнительные возможности".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram