ГлавнаяЭкономикаБізнес

Мелкие фермеры пострадают от засухи

Высокие цены на зерно компенсируют убыток только крупным агробизнесменам.

Мелкие фермеры пострадают от засухи
Фото: sibnovosti.ru

Цены на кукурузу и пшеницу на Чикагской товарной бирже выросли до максимального уровня за последние десять месяцев, пишет Александр Черновалов в сегодняшнем выпуске газеты "Коммерсант-Украина".

За последние три недели июльский фьючерс (биржевой контракт купли-продажи товара в будущем, - LB.ua) на кукурузу на Чикагской товарной бирже вырос на 19%, до $6,9 за бушель ($272/т), на пшеницу — на 25%, до 8,2 за бушель ($323/т). Рост цен связан с плохими прогнозами сбора урожая в США и других странах из-за засухи. В Украине засуха также вредит примерно половине посевов. В 2012/2013 году Министерство агрополитики снизило прогноз урожая зерна с 56,7 до 45-47 млн т.

Руководитель министерства Николай Присяжнюк говорит, что рост цен поможет компенсировать убытки аграриев от засухи. Правда, аналитик инвесткомпании Dragon Capital Тамара Левченко говорит, что выгоду получат только крупные агрокомпании."Фермеры, которые не имеют свободных элеваторов, будут вынуждены продавать старый урожай трейдерам", - говорит эксперт.

Представитель крупного зернового бизнеса, гендиректор компании "Нибулон" Андрей Вадатурский говорит, что прибыль не гарантирована и производителям с элеваторами, ведь цены на биржах могут упасть в любой момент.

Напомним, жара повлияет и на качество украинского зерна.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram