ГлавнаяЭкономикаБізнес

Депутаты согласились ограничить льготы для IT-индустрии

Рада не стала вводить льготную ставку налога на доходы физлиц для "айтишников" по предложению Януковича.

Депутаты согласились ограничить льготы для IT-индустрии

Верховная Рада согласилась с предложениями президента Виктора Януковича и исключила из законопроекта №9744 о налоговых льготах для IT-индустрии пункт о 5%-ной ставке налога на доходы физлиц, работающих в отрасли.

Янукович, который ветировал этот законопроект в начале июня, счел, что такая льгота противоречит Конституции и Налоговому кодексу, поскольку является налоговой дискриминацией.

Кроме того, Рада исключила из документа нормы, предусматривающие необходимость проведения внеплановых выездных проверок субъектов ИТ-сферы органами Государственной налоговой службы, а также получения заключения Государственного агентства по вопросам науки, инноваций и информатизации для получения статуса субъекта спецрежима налогообложения.

В то же время парламент освободил IT-компании от уплаты налога на добавленную стоимость на операции по поставкам программной продукции с 1 января 2013 года по 1 января 2023 года.

Специальный режим налогообложения введен в целях проведения экономического эксперимента для увеличения конкурентоспособности отечественных предприятий IT-отрасли, увеличения рабочих мест в отрасли на 20% и развития отраслевой системы образования и науки.

Рада также установила налог на прибыль предприятий в размере 5%, тогда как ранее его размер составлял 21%.

Напомним, что в Минфине ранее говорили, что уменьшение ставки подоходного налога для сотрудников IT-компаний с 15% до 5% приведет к серьезным потерям в бюджете. Инициаторы законопроекта утверждали, что им удалось убедить чиновников в обратном.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram