ГлавнаяЭкономикаФінанси

Янукович хочет отвязать гривну от доллара

Президент рассказал об угрозах курсовой стабильности.

Янукович хочет отвязать гривну от доллара
Фото: www.president.gov.ua

Президент Виктор Янукович предлагает отказаться от привязки гривны к доллару США.

Об этом говорится в ежегодном послании президента к Верховной Раде.

"Валютная стабильность требует: отказа от использования искусственной привязки гривны к доллару США в качестве антиинфляционной меры и перехода к формированию гибкой динамики валютного курса в пределах валютного коридора", - сказано в нем.

Янукович также предложил повысить прозрачность процесса курсообразования благодаря введению порядка отчетности Национального банка Украины об объемах ежедневных валютных интервенций, эффективности принятых мер и причин возникновения кризисных ситуаций.

Президент подчеркнул, что "угрозы курсовой стабильности связанны с влиянием неопределенности на мировых валютных рынках, девальвационными процессами в мире, значительным дефицитом торгового баланса Украины, растущими расходами на обслуживание внешнего долга, высокими девальвационными ожиданиями населения и глобальной тенденцией к выводу капиталов с развивающихся рынков, в условиях переориентации инвесторов на рынки развитых стран".

Напомним, министр экономического развития и торговли Петр Порошенко заявил, что курс гривны следует привязать к мультивалютной корзине, в которую могут войти доллар, евро, российский рубль, польский злотый и британский фунт стерлингов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram