ГлавнаяЭкономикаФінанси

После выборов гривну сделают более гибкой, - мнение

Курс к доллару до осени должен оставаться стабильным.

После выборов гривну сделают более гибкой, - мнение
Фото: Макс Левин

Национальный банк может перейти к политике более гибкого валютного курса после парламентских выборов, считают аналитики "Эрсте банка".

По их мнению, курс гривны к доллару будет оставаться относительно стабильным к осени. "Затем, как ожидается, монетарная политика изменится в сторону более гибкого курса", - говорят в "Эрсте Банке".

Также отмечается, что в течение последних недель рынок наблюдал неожиданную волатильность курса национальной валюты. Это привело к тому, что большое количество банков сократили свои валютные позиции. Таким образом, ликвидность банковской системы опустилась до самого низкого уровня с 2011 года, в то время как процентные ставки находятся на подъеме.

"В данное время Евро-2012 отвлекает население от курсовой нестабильности, что помогает поддерживать приток депозитов. Тем не менее, уже скоро чемпионат завершится, а уровень выплат по гособлигациям окажется незначительным. Начиная с июля, процентные ставки начнут расти", - отмечают аналитики.

Напомним, постепенный переход к политике гибкого валютного курса со стороны Нацбанка является одним из требований Международного валютного фонда.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram