ГлавнаяЭкономикаБізнес

Кабмин упростил регистрацию автомобилей

В МВД надеются, что на ГАИ будут меньше жаловаться.

Кабмин упростил регистрацию автомобилей
Фото: avtolubiteli.com.ua

Процедура регистрации транспортных средств стала проще, сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел.

"27 июня 2012 года Кабмин принял постановление, которым предусмотрена отмена обязательного обследования транспортных средств во время проведения их государственной регистрации (перерегистрации) или снятия с учета, сохранение номерного знака транспортным средством при перерегистрации его на другого собственника в пределах одного региона, а также еще несколько моментов, которые существенно упрощают процесс регистрации транспортных средств", - сказано в сообщении.

Постановлением предусмотрена возможность прямой перерегистрации транспортного средства с одного владельца на другого при его отчуждении, а также проведение добровольного экспертного исследования транспортного средства исключительно по письменному требованию владельца.

В большинстве стран автомобили регистрируют за считанные минуты, а в Украине эта процедура занимает несколько дней и стоит больших денег

— Виктор Янукович

Кроме того, владельцы транспортных средств могут зарегистрировать или перерегистрировать транспортное средство независимо от места своей регистрации, жительства или региона регистрации транспортного средства.

Правоохранители прогнозируют, что принятие акта позволит упростить процедуру государственной регистрации транспортных средств и уменьшит количество нареканий со стороны граждан на работу регистрационно-экзаменационных подразделений Госавтоинспекции МВД.

Напомним, в марте президент Виктор Янукович поручил упростить систему регистрации автомобилей в Государственной автомобильной инспекции.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram