ГлавнаяЭкономикаБізнес

Могилев уничтожил собственность бизнесмена Лебедева

Аварийные развалины гостиницы "Астория" в Симферополе снесли за восемь дней.

Могилев уничтожил собственность бизнесмена Лебедева
Фото: Макс Левин

Власти Симферополя снесли руины гостиницы "Астория" в центре столицы Крыма по поручению главы Совмина Крыма Анатолия Могилева. Ранее российский бизнесмен Александр Лебедев заявлял, что руины - это его собственность. Таким образом, Могилев пошел против известного российского олигарха.

В последнее время Александра Лебедева преследуют неприятности. В июне 2012 года суд начал ликвидацию ЗАО "Гостиница "Украина". которая входила в орбиту влияния россиянина. В начале июня Лебедев был вынужден продать свой "Энергобанк". А в сентябре 2011 года он заявил о продаже всех своих бизнес-активов в Украине.

Здание в Симферополе по улице Карла Маркса, 16, было возведено в середине 1860-х годов. Известно, что дом принадлежал купцу С.М. Спиро, редактору-издателю газеты "Крымский Вестник". Уже в 1866 году он открыл здесь типографию и литографию. В 1880 здесь расположилась редакция газеты "Таврида". В 1910-м здесь был открыт кинотеатр "Ампир", который долгое время выполнял также и функции театра. В 1929 он получил новое имя "Прожектор", а в 31-го стал называться "Культфильм". затем - "Юнгштурм". В 30-х годах здесь действовало еврейское общество, а после войны в здании открыта гостиница "Астория" и одноименный ресторан (один из лучших в городе), работало фотоателье. В самые последние годы своей жизни дом приютил у себя "Детский мир".

26 мая 2012 года российский бизнесмен Александр Лебедев завил, что руины здания - это его собственность. "Правительство Крыма объявило, что они эту историческую стену около парламента снесут. Вообще стена принадлежит юридическому лицу, которое принадлежит нам. А почему мы не начали строить гостиницу? Потому что нам не дали разрешений... Но еще они хотят сломать стену... и, например, свалить на нас затраты...", - сказал Лебедев в обращении на youtube.

Тем не менее, руины гостиницы снесли. На демонтаж здания понадобилось восемь дней. Теперь власти Симферополя думают, что разместить на месте разобранного здания.

Видео: крымский еженедельник "Республика", который близок к Анатолию Могилеву

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram