ГлавнаяЭкономикаДержава

"Газпром" не согласился продавать Украине меньше газа в 2013 году

Вопреки словам Бойко, Украина должна закупить не 27 млрд, а 52 млрд кубометров газа.

"Газпром" не согласился продавать Украине меньше газа в 2013 году
Фото: zn.ua

Никаких договоренностей о сокращении контрактных объемом поставок газа в Украину в 2013 году нет.

Об этом заявил журналистам глава "Газпрома" Алексей Миллер.

"По-прежнему контракт, который у нас подписан с Украиной, предусматривает поставки российского газа в объеме 52 миллиарда кубометров. Никаких договоренностей о снижении этого объема нет, мы работаем строго по этому контракту", - сказал Миллер.

Сегодня министр энергетики Украины Юрий Бойко сообщил, что Украина и Россия согласовали заявку по закупке российского природного газа на 2013 год.

«Безусловно», - сказал Бойко, отвечая на вопрос журналистов о том, согласована ли заявка Украины на закупку газа в России на 2013 год.

В то же время, говоря об объемах закупки российского газа на 2013 год, Бойко отметил: «Я вот думаю, что мы будем закупать еще меньше (27 млрд куб. м газа, как об этом заявлялось ранее)», - сказал Бойко.

Напомним, в связи с высокой ценой на топливо Украина заявила о намерении снизить закупки российского газа в 2012 году с предусмотренных контрактом 52 миллиардов кубометров газа до 27 миллиардов кубометров.

Вместе с тем в РФ утверждают, что время для переговоров по объемам закупок топлива на этот год уже упущено: годовой контрактный объем может быть изменен не позднее, чем за полгода до начала поставок. Таким образом, контрактное количество газа на 2013 год может быть изменено в срок до 1 июля.

Контракт «Газпрома» и «Нафтогаза» содержит условие «бери или плати», которое распространяется на 80% объема закупки газа, предусмотренного по контракту. Исходя из годового контрактного объема на 2012 год в 52 миллиарда кубометров, Украина должна оплатить не менее 41,6 миллиарда кубометров газа.

Как сообщал ранее заместитель главы «Газпрома» Александр Медведев, поставки российского газа на Украину в 2012 году могут составить порядка 40 миллиардов кубометров. Однако в тот же день Бойко заявил журналистам, что этот показатель не превысит 27 миллиардов кубов как в этом, так и в следующем году.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram