ГлавнаяЭкономикаДержава

Производителей ферросплавов обвинили в работе за чужой счет

Предприятия отказываются применять энергоэффективные технологии.

Производителей ферросплавов обвинили в работе за чужой счет

Ферросплавная промышленность Украины продолжает работать за чужой счет, не применяя энергоэффективные технологии.

Такого мнения придерживается вице-президент, председатель исполкома Научно-технического союза энергетиков и электротехников Украины Александр Дупак.

«В 2011 году государство компенсировало в целом свыше 1,5 млрд гривен потребителям, которые рассчитываются по дифференцированным тарифам, в том числе металлургам. Фактически, на эту сумму предприятия оплатили меньше за поставленную электроэнергию», - заявил он.

Комментируя требования предприятий цветной металлургии, в частности Запорожского завода ферросплавов и Стахановского завода ферросплавов, о необходимости введения для предприятия льготных энерготарифов, Александр Дупак отметил, что металлургия итак продолжает работать за чужой счет, не применяя энергоэффективные технологии.

«Введение дифференцированных тарифов в свое время было призвано стимулировать в первую очередь крупную промышленность внедрять энергоэффективные технологии и переносить основную нагрузку на ночное время. Но получилось, что сейчас за крупные предприятия на самом деле расплачиваются все остальные потребители», - сказал он.

Как сообщалось, Национальная комиссия регулирования энергетики изучает вопрос отзыва льготного тарифа у предприятий, неэффективно использующих энергоносители и не внедряющих энергоэффективные технологии. В первую очередь это касается ферросплавных предприятий, которые на волне кризиса получили льготный тариф, но не провели модернизацию, и пренебрегают экономией электроэнергии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram