ГлавнаяЭкономикаБізнес

ГАИ потратила миллиард гривен впустую, - СП

Силовики потратили 30 млн грн с нарушением закона.

ГАИ потратила миллиард гривен впустую, - СП
Фото: Макс Левин

Средства, выделенные на функционирование и развитие Государственной автомобильной инспекции в 2011 году и первом квартале 2012 года в размере 1,3 млрд грн, не посодействовали решению проблемы безопасности дорожного движения.

К такому выводу пришла коллегия Счетной палаты, сообщает пресс-служба ведомства. СП подсчитала, что из этой суммы более 31 млн грн были потрачены ГАИ с нарушением действующего законодательства, еще почти 37 млн грн - неэффективно.

Ведомство отмечает, что в 2011 году было сокращено более 5,7 тыс. сотрудников дорожно-патрульной службы, но тот кадровый состав, который остался, не был обеспечен современной техникой, что в результате привело к потере контроля за значительной частью дорожной сети и к увеличению аварийности, травматизма и смертности на дорогах.

Кроме того, в 2011 году должна была заработать автоматизированная информационная система ГАИ, которая была стопроцентно профинансирована из бюджета в объеме свыше 61 млн грн. Однако это задание оказалось фактически проваленным, что также затрудняет решение проблем в сфере безопасности дорожного движения.

Напомним, финансирование МВД, в состав которого входит ГАИ, в бюджете на 2011 год увеличено более чем на 4% до 14,5 млрд грн.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram