ГлавнаяЭкономикаФінанси

Платежный баланс Украины третий месяц держится в "плюсе"

По сравнению с апрелем он снизился на 5%.

Платежный баланс Украины третий месяц держится в "плюсе"
Фото: segodnya.ua

Профицит сведенного платежного баланса Украины в мае составил $483 млн. При этом, как сообщается на сайте Национального банка, профицит зафиксирован третий месяц подряд.

Однако в месячном измерении показатель снизился на 5%, по сравнению с $508 млн профицита в апреле.

При этом по отношению к маю 2011 года ($23 млн) профицит вырос в 21 раз. В итоге, за 5 месяцев 2012 года сальдо сведенного платежного баланса стало положительным - $422 млн (по итогам 4 месяцев был дефицит). Стоит отметить, что за январь-май 2011 года профицит баланса составлял $2,17 млрд.

В мае по сравнению с апрелем на 17,3% до $684 млн увеличился дефицит счета текущих операций (в основном за счет получения убытков на $199 млн и ухудшения товарного баланса), что несколько компенсировалось усилением профицита финансового счета - на 6,9%, до $1,166 млрд.

Согласно определению в Банковской энциклопедии Сергея Арбузова, платежный баланс - это соотношение между суммой денежных поступлений, полученых страной из-за границы, и суммой осуществленных ею платежей за границу. В платежный баланс входят расчеты по внешней торговле, услугам, неторговым операциям, доходы от капиталовложений за границей, туризма, денежные переводы физлиц, выплаты другим странам по займам и пр.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram