ГлавнаяЭкономикаДержава
Спецтема
Евро 2012

Донецкий аэропорт бьет рекорды

В период Евро-2012 пассажиропоток увеличился в 2,5 раза.

Донецкий аэропорт бьет рекорды
Фото: Страница Бориса Колесникова на facebook.com

Суммарный пассажиропоток донецкого аэропорта в дни проведения Евро-2012 (с 11 по 23 июня) превысил 23 тысячи человек, что почти в 2,5 раза больше по сравнению с аналогичным периодом 2011-го года.

Об этом сообщает пресс-служба донецкого аэропорта им. Прокофьева.

В частности, отмечается, что наибольшая нагрузка приходилась на службы авиапредприятия в послематчевое время, когда аэропорт отправлял самолеты с болельщиками, прибывшими в Донецк за сутки-двое перед матчем.

"Предприятие отработало в эти периоды без сбоев, слаженно и четко. Руководством был проведен тщательный анализ, выявлены слабые места, предложены новые идеи по усовершенствованию работы со значительным пассажиропотоком во время проведения международных массовых событий такого масштаба", - говорится в сообщении.

Отменную работу аэропорта отметили как мэр города Александр Лукьянченко, украинские и зарубежные авиакомпании, так и пассажиры.

Вместе с тем, Донецк готовится к приезду футбольных фанов и гостей города на полуфинальный поединок команд Испании и Португалии, который пройдет сегодня на стадионе "Донбасс Арена". По предварительным подсчетам в этот день аэропорт должен принять более 140 самолетов.

"Такого количества рейсов в сутки донецкое авиапредприятие не обслуживало даже при Советском Союзе. Но и тогда эта цифра была значительно меньше – около 120 воздушных судов приземлялось ежесуточно на ВПП донецкого аэропорта", - отмечает пресс-служба.

"Аэропорт Донецк готов установить новый рекорд по количеству обслуженных рейсов. Тем более, что для этого есть все условия: современная взлетно-посадочная полоса, стоянки для воздушных судов, пассажирский терминал пропускной способностью 3100 пасс/час. При этом в период пиковой нагрузки регулярные рейсы будут выполняться согласно расписанию", - говорится в сообщении.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram