ГлавнаяЭкономикаБізнес

"Оптовые рынки" Азарова на деле оказались большими базарами

65% продаж на разрекламированных оптовых сельхозрынках – розничные.

"Оптовые рынки" Азарова на деле оказались большими базарами
Фото: Макс Левин

Оптовые рынки сельскохозяйственной продукции, построенные в рамках правительственной программы, оказались неспособными привлечь и покрыть аппетит действительно крупного оптового покупателя.

Об этом пишут «Комментарии».

Как отмечает издание, если в Европе розничных покупателей от оптовых рынков отсекают высокой ценой на въезд, то в Украине, наоборот, их приманивают. Сегодня львиную долю дохода оптовым рынкам, открывшимся в Донецке и Киеве, приносят розничные покупатели и уличные торговцы-перекупщики.

Например, соотношение розничных и оптовых продаж на «Столичном» приблизительно 65% к 35%. В то же время реальные оптовики (ритейлеры и рестораторы) затариваться продукцией на оптовых рынках не спешат.

«Зачем ритейлерам переплачивать на рынках, если они могут минимизировать затраты, работая с аграриями напрямую?» – сказал коммерческий директор сети «ПАККО» Сергей Шавлукевич. Иными словами, сегодня крупные покупатели пока не видят перспектив сотрудничества с оптовыми рынками.

Более того, несмотря на пафосные церемонии открытия оптовых рынков сельхозпродукции, новая схема полноценно так и не заработала.

«Государство не заинтересовало инвесторов реально, чтобы туда вкладывали деньги», – утверждает директор информационно-консалтинговой компании «ПроАгро» Николай Верницкий.

И в то время, пока в Минагро утверждают, что создание подобных рынков происходит на основе «государственно-частного партнерства», в действительности вся программа оценочной стоимостью в более чем в 4,5 млрд грн. держится на бюджетных затратах.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram