ГлавнаяЭкономикаБізнес

Google создает 3D-карту мира

Интернет-гигант запустит в воздух эскадру самолетов.

Google создает 3D-карту мира

Компания Google намерена создать цифровую трехмерную карту мира. Уже к концу года должны появиться первые карты некоторых крупных городов, сообщили представители компании на пресс-конференции.

"Мы старались создать иллюзию, что вы просто пролетаете над городом, почти так же, как если бы вы были в личном вертолете", - сказал менеджер проекта Google Earth Питер Бирч.

Глава по разработкам карт Google Брайн Макклендон рассказал, что компания использует парк самолетов, которые принадлежат и управляются компаниями-подрядчиками и летают специально для Google. Ранее Google уже использовала аэропланы для получения аэрофотоснимков, но сейчас, компания решила впервые использовать самолеты в систематическом порядке для создания конкретного продукта.

Новый проект Google явился, в частности, еще одним ходом компании в борьбе со своим основным конкурентом - Apple Inc, которая, по данным СМИ, намерена перестать использовать Google Maps в качестве встроенного картографического сервиса для iPhone и iPad в этом году и заменить его собственной технологией.

Напомним, ранее от карт Google отказалась "Википедия".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram