ГлавнаяЭкономикаДержава

Эксперт назвал конкурентов Украины на деньги МВФ

В пользу Украины может сыграть умение власти "выкручиваться".

Эксперт назвал конкурентов Украины на деньги МВФ
Фото: Дмитрий Алексеенко

За средства Международного валютного фонда Украина конкурирует с Испанией и Португалией, считает исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко.

"Мы должны понимать, что за деньги МВФ сегодня происходит жесткая конкуренция, и Португалия и Испания имеют в МВФ немало сторонников", - отмечает эксперт.

Он также добавил, что МВФ - не такая уж демократическая структура, поскольку не все страны имеют равное количество голосов и одинаковое влияние на принятие решений.

"Для принятия решений в МВФ, США имеет 16,5% голосов, а пять стран - Великобритания, США, Франция, Германия, Япония - имеют 50% голосов", - подчеркнул эксперт. Украина, к примеру, имеет только 0,57% голосов.

В свою очередь управляющий партнер ИК "Капитал Таймс" Эрик Найман добавил, что в интересах Украины может сыграть "первое эмоциональное удивление", которое есть в МВФ от того, что украинскому правительству удается "выкручиваться".

"Украинской власти удается "выкручиваться", в то время как Испания и Греция переживают глубокий кризис. Именно это может быть стимулом к сотрудничеству с Украиной ", - говорит эксперт.

Напомним, перспективы сотрудничества Украины и МВФ станут известны через месяц. Сейчас МВФ продолжает перерыв в переговорах с украинскими властями.

Фонд настаивает на повышении Украиной тарифов на газ для населения, считая это одним из ключевых условий продолжения сотрудничества. Данное требование фонд называл одним из основных, выполнение которых необходимо для пересмотра программы stand by и выделения очередного транша кредита. В Украине на такой шаг идти не рискуют.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram