ГлавнаяЭкономикаБізнес

"ВКонтакте" отложила IPO из-за Facebook

Детище Марка Цукерберга разрушило веру многих частных инвесторов в соцсети.

"ВКонтакте" отложила IPO из-за Facebook
Фото: kontaktis.ru

Крупнейшая российская социальная сеть "ВКонтакте" отложила на неопределенный срок первичное публичное размещение акций (IPO) из-за результатов IPO соцсети Facebook.

"IPO FB разрушило веру многих частных инвесторов в социальные сети, и IPO VK ("ВКонтакте") отложено на неопределенный срок", - написал основатель российской компании Павел Дуров.

Годом ранее агентство Bloomberg сообщало со ссылкой на неназванные источники, что "ВКонтакте" ведет переговоры с банками о потенциальном размещении.

В январе 2012 года Дуров в интервью интернет-изданию gazeta.ru подтвердил намерение выйти на IPO в 2012 или в 2013 году, а перед этим продать около 3% акций компании частному инвестору.

Отметим, что вчера "ВКонтакте" сообщила, что Дуров получил доверенность от Mail.ru, которая владеет почти 40% акций соцсети, на голосование своим пакетом акций.

На прошлой неделе покупатели ценных бумаг Facebook подали в суд на компанию, ее главу Марка Цукерберга и банки-организаторы IPO, обвинив их в сокрытии информации о снижении прогнозов роста бизнеса.

Акции Facebook, разместившейся по верхней границе ценового диапазона по $38 за акцию, в течение нескольких дней после IPO упали ниже цены размещения и стоили на окончание торгов понедельника $31,50.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram