ГлавнаяЭкономикаБізнес

Тигипко: Украина предложит МВФ свой вариант программы сотрудничества

Украина предложит Международному валютному фонду свой вариант программы сотрудничества на ближайшие два с половиной года.

Кредит для Украины в рамках этой программы может составить около 12 миллиардов долларов. Об этом рассказал вице-премьер-министр Украины Сергей Тигипко, который возглавит украинскую делегацию на переговорах с МВФ в Вашингтоне.

Об этом сообщает пресс-служба вице-премьера.

Напомним, 24-25 апреля состоится ежегодное собрание Всемирного банка и Международного валютного фонда.

Сергей Тигипко подчеркнул, что речь идет о новой программе сотрудничества, направленной на поддержку роста отечественной экономики. По словам вице-премьер-министра, в Вашингтоне состоятся консультации на основе документов, которые представит украинская сторона.

"Переговорный процесс будет нелегким. Ключевая наша задача на данном этапе - убедить Совет директоров Фонда в реалистичности бюджета Украины на 2010 год, который мы подаем с 6% дефіцитом. Уже со стороны МВФ есть одобрение тех шагов, которые мы осуществляем для обеспечения ощутимых поступлений в государственную казну. Мы сделаем все для того, чтобы отстоять позицию Украины и в начале мая получить сводную программу с МВФ. В этом случае первое финансирование может поступить уже в июне ", - отметил Сергей Тигипко. Вице-премьер-министр Украины также подчеркнул, что часть заимствованных средств необходимо направить на поддержку валютных резервов НБУ.

По мнению Сергея Тигипко, принятие бюджета Верховной Радой будет мощным сигналом для Международного валютного фонда, подтвердит серьезность намерений Украины и ее настрой на дальнейшее конструктивное сотрудничество.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram