ГлавнаяЭкономикаБізнес

Украина просит ВТО поднять пошлины на иномарки

Автомобили стали первой товарной группой, по которой Украина будет вести переговоры с членами ВТО о пересмотре условий импорта.

Украина просит ВТО поднять пошлины на иномарки
Фото: sibnovosti.ru

Действующую сейчас 10-процентную таможенную пошлину предлагается увеличить до 25% — до того уровня, который был до вступления страны в организацию, пишет "Коммерсант-Украина".

По словам источника в Министерстве экономического развития и торговли (МЭРТ), Кабмин уже принял решение обратиться в ВТО с требованием пересмотреть ставки. На повышении ввозных пошлин настаивали автопроизводители.

"Мы получили от них предложение, проанализировали его и решили начать консультации с членами ВТО",— сказал чиновник. По его словам, в МЭРТе уже подготовили соответствующий пакет документов и отправили в Кабмин, который представит аргументацию в секретариат ВТО. Во Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров (ВААИД) утверждают, что заявка в секретариат ВТО уже подана.

Решение начать консультации о пересмотре обязательств Украины, взятых при вступлении в ВТО, правительство приняло в начале сентября. МЭРТу поручили создать рабочую группу для разработки предложений по обращению в организацию.

Если ВТО даст согласие на введение пошлин, импортеры будут вынуждены повысить цены.

"С введением 25-процентной пошлины возрастут наши затраты. В этих условиях цена на автомобили не сможет оставаться на том же уровне",— сказал гендиректор "Ниссан Мотор Украина" Андрей Нестеренко.

Когда Украина вступила в ВТО, импортные автомобили подешевели на 10-13%, напомнила гендиректор "Авто Интернешнл" (импортер Mazda и Suzuki) Елена Дунина. По ее мнению, теперь спрос сместится в сторону автомобилей компактного и малого классов, а также б/у и продукции "серых" дилеров.

Если члены ВТО одобрят обращение Украины, стране будут предъявлены встречные требования. В МЭРТе говорят, что проанализировали возможные риски.

"Если объем компенсаций окажется слишком высоким, возможно, мы откажемся от своего обращения",— сказал источник издания.

Напомним, что по словам генерального директора ВААИД Олега Назаренко расследование ассоциации "Укравтопром" по импорту в Украину легковых автомобилей с объемом двигателя более 1000 куб. см и до 2200 куб. см. приведет к введению спецпошлины 34%, что в сумме с НДС приведет к 40%-ому подорожанию иномарок для рядового покупателя.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram