ГлавнаяЭкономикаБізнес

Украина начинает "стекольную войну" с Россией и Беларусью

Заградительные меры коснутся также еще нескольких соседей.

Украина начинает "стекольную войну" с Россией и Беларусью
Фото: steklonice.ru

Украина в конце мая введет заградительные меры, которые приведут к вытеснению с рынка стекла российских и белорусских производителей.

Как уточняет "Деловая столица", на импортное листовое стекло будет введена наценка.

От таких мер выиграет завод "Пролетарий", близкий к экс-мэру Лисичанска Сергею Дунаеву. Это предприятие неоднократно обращалось к властям с просьбой о защите отечественного производителя.

"Пошлины позволят этому предприятию убрать с рынка конкурентов из России, Беларуси и других стран", – говорится в публикации.

Газета уточняет, что санкции также коснутся производителей Турции, Болгарии, Польши.

Впрочем, опрошенные изданием юристы не исключают, что иностранные производители могут оспорить введение заградительных пошлин на стекло Украиной. Одним из аргументов является нарушение Киевом норм Всемирной торговой организации.

Рынок листового стекла Украины оценивается в объеме в 31 млн квадратных метров в год. Завод "Пролетарий" производит 26 млн кв. м продукции.

Напомним, Верховная Рада разрешила вести торговые войны, приняв закон, предусматривающий возможность отвечать на недружественные экономические действия других государств. Этот закон уже одобрил президент Виктор Янукович.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram