ГлавнаяЭкономикаБізнес

"Киевстар" и МТС поссорились

Крупнейшие операторы не договорились о звонках друг другу.

"Киевстар" и МТС поссорились

Об этом пишет Игорь Бурдыга в газете "Коммерсант-Украина".

В ситуацию должен вмешаться регулятор — отсутствие договора между компаниями считается нарушением лицензионных условий. "Киевстар" и МТС работают без договора об интерконнекте (взаимном соединении сетей) на 2012 год. Действие старого договора было прекращено с января по инициативе "Киевстара". МТС отправил "Киевстару" два предложения — в марте и апреле, но они остались без ответа.

В "Киевстаре" винят во всем МТС, который работал без такого договора с Beeline с 2010 года (сейчас Beeline является частью "Киевстара"). Задолженность "Голден Телекома" и "Украинских радиосистем", которые работали под брендом Beeline, перед МТС оценивается приблизительно в 60 млн грн по информации журналиста.

Конфликт могла бы развязать Нацкомиссия по регулированию связи, которая осенью 2011 года установила общие ставки на интерконнект на уровне 0,36 грн/мин. Работа без договора по интерконнекту является нарушением лицензионных условий, а значит, Комиссия вправе принимать меры к оператором. Хотя вряд ли она лишит телекоммуникационных гигантов лицензий, ведь тогда без связи окажутся почти все потребители услуг мобильной связи страны.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram