ГлавнаяЭкономикаБізнес

Россия все еще не принимает украинский сыр

Продукция отечественных сыроваров застряла в лабораториях РФ.

Россия все еще не принимает украинский сыр
Фото: belregnews.ru

Экспорт украинского сыра в Россию до сих пор не возобновлен, заявил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

"Сегодня пока нет разрешения", - сказал Присяжнюк, отметив, что Роспотребнадзор продолжает лабораторные исследования продукции четырех предприятий Украины. Решение о возобновлении поставок будет приниматься после получения результатов анализа.

При этом Присяжнюк подчеркнул, что перед отправкой в Россию продукция прошла лабораторные исследования в Украине, которые подтвердили возможности экспорта сыра в Россию.

"Роспотребнадзор взял на лабораторные анализы сыры четырех предприятий и сегодня-завтра они должны закончить эту работу. Мы эти образцы проверили у себя в лабораториях, и каких-либо нарушений российских стандартов нет", - сказал министр.

"Сегодня-завтра мы получим заключение, и тогда уже будет принято решение российской стороной когда, какие предприятия и в каком объеме, а также на каких условиях будут экспортировать сыр в Российскую Федерацию", - отметил он.

Напомним, Россия приступила к лабораторной экспертизе образцов украинского сыра еще на прошлой неделе. Руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко обещал, что Россия не будет тянуть с проверкой.

Роспотребнадзор разрешил поставки сыра в РФ четырем украинским заводам — ООО "Гадячсыр", АО "Пирятинский сырзавод", ЧП КФ "Прометей" и "Дубномолоко". Но предварительно их продукция должна пройти лабораторную экспертизу.

Россия объявила "сырную войну" в начале февраля, запретив импорт сыров трех украинских производителей, а затем расширила этот список до семи.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram