ГлавнаяЭкономикаДержава

Бизнес в Давосе: Украине стоит сосредоточиться на внутреннем рынке

Неспособность Европы справиться с экономическими проблемами в 2012 году говорит о необходимости поддержать внутренний рынок. Такое мнение в швейцарском Давосе высказали представители украинского бизнеса.

Бизнес в Давосе: Украине стоит сосредоточиться на внутреннем рынке

"На Всемирном экономическом форуме мы так и не получили однозначного ответа, что будет с зоной евро и европейской экономикой. Европейские лидеры излучают уверенность, что все в порядке, но у них нет четкого понимания, что они для этого предпримут. Год предстоит очень сложный",- сказал гендиректор "Смарт-холдинга" Алексей Пертин.

По мнению главы украинского представительства Morgan Stanley Игоря Митюкова, в прошлом году украинской экономике не дали развалиться инвестиции в подготовку к Евро-2012. Если удастся сохранить такой же уровень вложений и в наступившем году, у страны есть все шансы избежать участи Греции и Испании.

"Украинскому правительству очень важно обеспечить внутренний спрос на металл и машиностроительную технику, развивая крупные инфраструктурные проекты вроде строительства объектов к Евро-2012",- сказал Митюков.

Представители металлургической промышленности смотрят на ситуацию более оптимистично. Несмотря на снижения спроса на металл на внешних рынках, они рассчитывают, что смогут продолжать наращивать производственные показатели.

"На форуме я так и не получил информации о том, будет ли положен конец бюджетному и финансовому кризису в Европе. И я думаю, что в ближайшие 3-4 года мы будем наблюдать рост экономики в странах Евросоюза на уровне максимум 1-2%", - заявил генеральный директор холдинга "Метинвест" Игорь Сырый. В то же время, по прогнозам "Метинвеста", в ближайшие несколько лет ежегодный рост потребления металла на внутреннем украинском рынке будет достигать 10%, благодаря чему компания и дальше намеревается наращивать объемы производства.

Необходимость поддерживать сбалансированную инвестиционную политику, развивать внутренний рынок подчеркнул и генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко. По его словам участники энергорынка ожидают в этом году законодательных изменений, которые дадут старт долгожданной реформе отрасли.

"В отрасли слишком длительный инвестиционный период, и очень важно наличие понятной и четкой стратегии. Пока же нет понимания того, какую энергетику мы развиваем - например, зеленую или атомную. Это не позволяет прогнозировать развитие бизнеса в долгосрочной перспективе и создает определенную турбулентность", - сказал Тимченко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram