ГлавнаяЭкономикаБізнес

Украина будет выпускать бронетранспортеры вместе с Казахстаном

С выходом на казахстанский рынок Украине собирается расширить присутствие в регионе

Украина будет выпускать бронетранспортеры вместе с Казахстаном
Фото: seabreeze.org.ua

Государственный концерн "Укроборонпром" сегодня договорился с компанией "Казахстан Инжиниринг" о совместном производстве бронетранспортера БТР-4.

По словам генерального директора "Укроборонпрома" Дмитрия Перегудова, запуск совместного производства БТР-4 с Казахстаном - новый этап в двустороннем сотрудничестве.

"Напомню, что в конце 2011 года мы подписали договор о совместной деятельности в области ремонта тяжелой бронетехники на мощностях "Семей инжиниринг". Сегодня же мы перешли на более высокий уровень - производства новейшей украинской разработки - БТР-4", - подчеркнул Перегудов.

"Всего будет произведено 100 машин. 10 из них в текущем году, а 90 - в следующем. Общая сумма соглашения - около 150 млн дол. США", - заявил он.

Он выразил уверенность, что выход на казахстанский рынок позволит Украине расширить присутствие в регионе, в частности на рынке РФ.

Перегудов не исключает, что в ближайшем будущем может быть подписан договор о поставке БТР-4 еще в одну страну. Он отметил, что Украина уверенно занимает третье место в мире по производству бронетехники.

В свою очередь президент "Казахстан Инжиниринг" Болат Смагулов заявил, что Украина и Казахстан вышли на более высокий уровень двусторонней кооперации. По его словам, Украина обеспечит поставку технологических линий и комплектующих для совместного производства БТР-4, а также обучение персонала.

"Мы заинтересованы в развитии новых совместных проектов, в частности, по производству крупнокалиберных снарядов, средств навигации и в других сферах ОПК. Украина предлагает удобные технологические решения и конкурентную ценовую политику. Поэтому двухстороннее сотрудничество между нашими странами имеет серьезные перспективы", - подчеркнул Смагулов.

Напомним, в 2009 году Украина подписала контракт с Ираном на поставку до 420 единиц БРТ-4.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram