ГлавнаяЭкономикаБізнес

Renault-Nissan собирается получить контроль над "АвтоВАЗом"

Альянс заплатит $750 млн за акции российского автопроизводителя

Renault-Nissan собирается получить контроль над "АвтоВАЗом"
Фото: avtomina.info

Французско-японский альянс Renault-Nissan и российская госкорпорация "Ростехнологии" намерены создать совместное предприятие, которому будет принадлежать 74,5% "АвтоВАЗа".

В новом СП Renault-Nissan получит 67,13%, что позволит получить контроль над российским автопроизводителем, сообщается в пресс-релизе альянса.

В сообщении подчеркивается, что стороны подписали соглашение, не имеющее обязательной юридической силы. Сделку планируется закрыть к середине 2014 года.

В соответствии с соглашением, Renault, владеющий с 2008 года 25% "АвтоВАЗа", инвестирует около $300 млн. Nissan, который пока не является акционером производителя Lada, вложит $450 млн.

"Ростехнологии", в свою очередь, согласились на реструктуризацию выданных "АвтоВАЗу" кредитов. На погашение части займа, выданного госкорпорацией, будут направлены около 7 млрд рублей, полученных в результате продажи непрофильных активов производителя автомобилей. Срок погашения оставшейся части беспроцентного кредита в размере 46 млрд рублей будет продлен на значительный срок (на какой именно, не уточняется).

Напомним, продажи "АвтоВАЗа" в России в апреле снизились на 10,7% до 50,102 тыс. автомобилей.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram