ГлавнаяЭкономикаБізнес

Присяжнюк: посевная в этом году нестандартна и неадекватна

Аграрии посеяли уже 2,3 млн га ранними зерновыми, но в Минагропроде констатируют аномальность посевной кампании.

Присяжнюк: посевная в этом году нестандартна и неадекватна
Фото: Макс Левин

Как пишет "Дело", министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк отметил, что ряд западных регионов — Черновицкая, Закарпатская, Ивано-Франковская области — закончили сев ранних культур. При этом сев в степных областях задерживается.

"Структура проведения полевых работ с точки зрения природно-климатических зон в этом году неадекватна и нестандартна. Западные области завершили проведение сева ранних яровых, а степь задерживается. Погодные условия не позволяют проводить посев ранних зерновых такими высокими темпами, как ожидалось", — сказал министр.

Он отметил, что несмотря на большие площади пересева озимых культур (по последним оценкам — 2,5 млн га, из них пересеяно на сегодня 300 тыс. га), в Минагропроде рассчитывают на сохранение рациональной структуры посевов.

"Обеспечение оптимальной структуры посевных площадей - основное задние сегодня, учитывая пересев большой площади. По нашим наблюдениям, планы аграриев пока не расходятся с научными рекомендациями", - пояснил Присяжнюк.

По данным Минагропрода, дефицит средств на посевную кампанию сохраняется на уровне 8 млрд грн, для его сокращения правительство ведет переговоры с коммерческими банками об активизации кредитования аграриев, а также планирует предоставить сельхозпроизводителям около 3 млрд грн через механизм форвардных закупок.

Напомним, посевная кампания в Украине началась 19 марта.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram