ГлавнаяЭкономикаБізнес

Кабмин выделил на пересев озимых по 130 грн за гектар

Правительство выделило 300 млн грн из бюджета для компенсации потерь сельхозпроизводителей, связанных с пересевом озимых, в виде выплаты одноразовой дотации.

Кабмин выделил на пересев озимых по 130 грн за гектар
Фото: job-sbu.org

Об этом на брифинге заявил первый замминистра аграрной политики и продовольствия Украины Николай Безуглый.

"С учетом значительных площадей пересева на прошлой неделе правительством было принято решение о выделении дополнительно 300 млн грн, которые будут предоставлены сельхозпроизводителям как безвозвратная дотация для частичной компенсации потерь, связанных с пересевом. По нашим расчетам, сельхозпроизводители получат от 130 до 150 грн на гектар площадей, которые будут пересеваться. Сейчас проводятся работы, организационные мероприятия по распределению этих средств между регионами", - сказал чиновник.

Он отметил, что никаких приоритетов в вопросе выдачи дотаций нет и на каждый гектар пересева будет предоставлена государственная дотация.

Он также подчеркнул, что валовое производство пшеницы в этом году будет меньше, чем в прошлом году. "Как из-за частичной потери посевов, так и из-за того, что определенная часть посевов является слабой и разжиженной, и урожая прошлого года у нас сегодня достичь нельзя", - пояснил первый замминистра.

Напомним, по словам министра аграрной политики и продовольствия Николая Присяжнюка, наиболее существенные потери озимых понесли Херсонская, Николаевская, Запорожская, Днепропетровская и Харьковская области.

19 марта в Украине началась посевная кампания.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram