ГлавнаяЭкономикаДержава

Изосимова: рост госрасходов несет возможности и риски одновременно

Увеличение государственных расходов повысит внутренний спрос и сохранит рабочие места, что в свою очередь будет способствовать росту ВВП и устойчивости экономики к кризису. В то же время есть риск, что рост расходов подхлестнет инфляцию и приведет к росту импорта.

Изосимова: рост госрасходов несет возможности и риски одновременно
Фото: debaty.org

Об этом накануне дебатов фонда "Эффективное управление" на тему "Увеличение госрасходов предотвратит 2-ю волну кризиса в Украине" сказала руководитель Фонда Наталья Изосимова.

"Такие государства как Китай, Индия, Бразилия предпочитают тратить деньги на создание рабочих мест, стимулирование внутреннего потребления, наращивание внутреннего рынка. С другой стороны, есть консолидированная позиция Еврозоны, которая заключается в жесткой дисциплине бюджетных трат", - цитирует ее слова пресс-служба Фонда.

По мнению Натальи Изосимовой, увеличение государственных расходов несет как возможности для экономики, так и риски одновременно.

Напомним, замдиректора аналитического центра БЭСТ Владислав Комаров полагает, что рост госрасходов не должен идти на проедание.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram