ГлавнаяЭкономикаБізнес

Бутики в "Глобусе" закрываются из-за дорогой аренды

Одновременно несколько магазинов известных брендов, среди которых Tally Weijl, Рimkie и Oasis, расположенных в киевском ТЦ "Глобус", прекратили свою работу.

Бутики в "Глобусе" закрываются из-за дорогой аренды
Фото: master3d.com.ua

Двери магазинов в рабочее время закрыты, а за витринами опущены защитные жалюзи, пишет "Коммерсант-Украина".

"Всего в ТЦ не работает от 10 до 13 магазинов. Это продолжается уже 2-3 недели",— рассказали в администрации ТЦ "Глобус".

В компаниях заявляют, что в начале месяца ТЦ решил изменить условия договоров и повысить арендную плату. Совладелец компании "Транс Украина Интерспорт" (развивает сети Рimkie и Oasis в Украине) Олег Шпитковский утверждает, что "Глобус" установил слишком высокие ставки. "Дело в том, что по условиям договора расторгнуть досрочно мы его не можем, при этом ТЦ имеет право повысить аренду. Однако платить столь высокие ставки мы не в состоянии",— подчеркивает он.

Один из арендаторов "Глобуса" на условиях анонимности рассказал, что сейчас арендные ставки в торговом центре составляют около $120/кв. м в месяц. По его словам, аренда сейчас превышает 40% от оборота его магазина, тогда как в других ТЦ она не поднимается выше 20%.

Спрос на площади в "Глобусе" всегда был высоким, поэтому ТЦ постоянно увеличивает ставки. "Некоторые бренды при выходе в Украину одним из обязательных условий называют открытие магазина на центральной улице города",— отмечает генеральный директор компании Maratex (сети одежды Aldo, Peacocks, Esprit и River Island) Георгий Шалдырван.

По словам одного из ритейлеров, у многих арендаторов в "Глобусе" договора истекают в четвертом квартале нынешнего года. "Если собственники центра не уступят в аренде, многие будут вынуждены уйти. Аренда в центре растет быстрее, чем продажи в магазинах. Например, в наших магазинах, расположенных в первой очереди ТЦ, выручка в прошлом году снизилась, а во второй — выросла всего на 5%",— поясняет он. Например, в ТЦ "Караван" при аналогичной ставке выручка с квадратного метра в 1,5 раза выше, чем в "Глобусе".

ТЦ "Глобус" был введен в эксплуатацию в 2001 году. Его общая площадь составляет 35,4 тыс. кв. м, торговая — 18,58 тыс. кв. м, пропускная способность оценивается в 65 тыс. посетителей в день. В трех очередях центра насчитывается 159 арендаторов. 100% центра принадлежит London & Regional Properties.

Напомним, с 1 февраля закрылся на реконструкцию Центральный универмаг Киева, который также расположен в самом центре столицы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram