ГлавнаяЭкономикаБізнес

Греция объявила распродажу газовых активов

Греция готова продать свои газовые активы вместе или по частям и ждет предложение от потенциальных покупателей до 22 марта.

Греция объявила распродажу газовых активов
Фото: clccharter.org

Об этом сообщило греческое агентство по приватизации.

Греция приватизирует газовую компанию Public Gas Corporation S.A. (DEPA) и оператора газотранспортной системы Hellenic Gas Transmission System Operator S.A. (DESFA). Компании входят в единый газовый холдинг.

Греция продает газовые активы по настоянию кредиторов из Евросоюза и Международного валютного фонда, которые считают, что продажа госкомпаний поможет стабилизировать доходы бюджета.

В настоящее время 65% акций холдинга DEPA принадлежат напрямую греческому правительству, а 35% владеет компания Hellenic Petroleum, в которой государству принадлежит 35%. Правительство и Hellenic Petroleum договорились о совместной продаже акций.

В предложении инвесторам, размещенным на сайте греческого агентства по приватизации, говорится, что государство готово продать свои газовые активы вместе или по частям. В первом случае инвестор получит 100% акций интегрированного холдинга с условием, что 34% газотранспортного оператора DESFA будут возвращены государству после завершения сделки. Во втором случае будут отдельно проданы 100% государственного участия в DEPA и 66% доли в DESFA. В обоих случаях государство намерено удержать у себя только долю в 34% в операторе газотранспортной системы DESFA.

Агентство по приватизации приглашает к конкурсу как отдельные компании, так и консорциумы. Как ожидается, победитель конкурса будет определен в августе текущего года.

Холдинг DEPA занимается оптовой продажей и поставками природного газа крупным потребителям, а через свою дочернюю компанию DESFA контролирует сеть поставок и газохранилища в Греции. Холдинг также имеет долю в 51% в компании EPA, которая занимается розничными поставками природного газа конечным потребителям в Греции. Холдинг DEPA также участвует в ряде международных проектов, таких как газопровод Греция-Италия (IGI), газопровод Греция-Болгария (IGB) и международный российский проект "Южный поток".

Напомним, Греция находится в глубоком экономическом кризисе, который поставил страну на порог дефолта. Условия получения помощи от Евросоюза предусматривают сокращение государственного долга Греции.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram