ГлавнаяЭкономикаБізнес

Украина заняла 12 место в мире среди распространителей спама

По результатам исследования "Лаборатории Касперского" Украина заняла 12 место среди стран-распространителей спама в 2011 году.

Украина заняла 12 место в мире среди распространителей спама
Фото: moipost.ru

В целом объем почтового мусора снизился с пикового значения в 85,2% в 2009 году до 80,26% по итогам прошлого года.

При этом почтовый спам становится все более опасным. В 2011 году доля писем с вредоносными вложениями увеличилась в 1,7 раз по сравнению с предыдущим годом и составила 3,8%.

Большие изменения произошли среди стран-распространителей незапрошенной корреспонденции. Лидер 2010 года - США - по итогам прошедшего года даже не вошел в первую десятку рейтинга. Аналогичным образом изменились и позиции России, которая переместилась с 3-й на 9-ю строчку.

На вершине же пьедестала обосновалась Индия, прежде занимавшая второе место. Далее за ней следуют Бразилия и Индонезия, поднявшиеся с 5-й и 16-й позиции соответственно. Региональное распределение источников спама, напротив, не претерпело существенных изменений, и больше всего почтового мусора по-прежнему распространяется с территории государств Азии, Латинской Америки и Восточной Европы.

"Давление мирового IT-сообщества и правоохранительных органов разных стран на спам-бизнес приносит свои плоды. Однако в целом незапрошенная корреспонденция становится более опасной и в дальнейшем все большее распространение получат адресные рассылки, нацеленные на кражу корпоративных и частных конфиденциальных данных", – отмечает Дарья Гудкова, руководитель отдела контентных аналитиков "Лаборатории Касперского".

Напомним, Украина является одной из самых опасных стран мира для веб-серфинг.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram