ГлавнаяЭкономикаБізнес

Беларусь планирует нарастить запасы нефти

К концу 2015 года прирост промышленных запасов нефти в Беларуси должен составить 5,7 млн тонн.

Беларусь планирует нарастить запасы нефти
Фото: corpnews.com.ua

Это предусмотрено постановлением Совмина Беларуси №105 от 31 января 2012 года, которым вносятся изменения в программу освоения месторождений полезных ископаемых и развития минерально-сырьевой базы Беларуси на 2011-2015 годы и на период до 2020 года, утвержденную в апреле прошлого года.

В 2012 году прирост запасов нефти промышленных категорий в Беларуси должен быть обеспечен в объеме 1,15 млн тонн, в 2013-м, 2014-м и 2015 годах - по 1,2 млн тонн ежегодно. Общий прирост за пятилетку ожидается на уровне 5,7 млн тонн нефти, из которых 2 млн тонн должна обеспечить "Белгеология", 3,7 млн тонн - "Белоруснефть".

Мероприятия по наращиванию собственного топливно-энергетического потенциала предусматривают выполнение геолого-геофизических работ для подготовки промышленных запасов нефти на территории Припятского прогиба. Планируется выявление здесь новых месторождений и залежей нефти, перевод в промышленные категории ресурсов и запасов углеводородов на площадях, подготовленных и находящихся в бурении, а также на разведываемых месторождениях. Будут продолжены поисковые геолого-геофизические исследования на нефтеперспективных территориях для уточнения их геологического строения и поиска залежей нефти. При этом на отдельных участках рассматривается возможность бурения скважин глубиной от 5 до 6 тыс. м.

Напомним, в 2010 году Киев и Минск договорились о поставке в Беларусь венесуэльской нефти.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram