ГлавнаяЭкономикаБізнес

Carlsberg готовится стать единоличным владельцем "Балтики"

Датская пивоваренная группа Carlsberg намерена осуществить выкуп акций "Балтики" у миноритариев.

Carlsberg готовится стать единоличным владельцем "Балтики"
Фото: podrobnosti.ua

Как говорится в официальном пресс-релизе компании, делистинг акций с бирж будет осуществлен настолько быстро, насколько это возможно. Сейчас Carlsberg принадлежит около 85% акций "Балтики".

Сначала датская компания намерена предложить миноритариям продать свои акции добровольно по цене, не превышающей отметку в 1550 рублей (около $52) за одну акцию. Если оферта будет успешной, Carlsberg доведет свою долю в "Балтике" до 95%, после чего сделает миноритариям принудительное предложение по продаже акций. По российскому законодательству, компания имеет на это право, если собрала как раз 95% акций.

Одна акция "Балтики" на российских биржах стоит чуть больше 1300 рублей (около $43). С начала торговой сессии 20 февраля ценные бумаги подросли в цене более чем на 6%, став лидерами рынка. При этом объемы торгов резко выросли - если в начале февраля в день продавалось акций "Балтики" на пару миллионов рублей, то 20 февраля объем купли-продажи уже превысил отметку в 15 млн рублей.

В Сarlsberg планируют, что в 2012 году потратят на акции "Балтики" 4,4 млрд датских крон (около $781 млн).

"Балтика" - один из основных активов Carlsberg. Датская компания получила контроль над российским пивоваренным активом в 2008 году после того, как купила британскую Scottish & Newcastle, одного из акционеров Baltic Beverages, который владел "Балтикой". До этого Baltic Beverages принадлежала Carlsberg и Scottish & Newcastle на паритетных началах.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram