ГлавнаяЭкономикаБізнес

В США повысили прогноз увеличения мирового потребления нефти

Управление энергетической информации США (EIA) впервые с октября повысило прогнозы роста мирового потребления нефти в 2012-2013 годах.

В США повысили прогноз увеличения мирового потребления нефти
Фото: corpnews.com.ua

С ноября по январь EIA снизило прогнозы роста потребления в общей сложности на 270 тыс. баррелей в сутки.

Однако по сравнению с январем прогноз на 2012 год был повышен на 50 тыс. баррелей в сутки, а прогноз на 2013 год - на 20 тыс. баррелей в сутки.

"EIA ожидает, что рост мирового потребления будет удовлетворяться как за счет запасов, так и роста добычи нефти и прочих видов жидкого топлива в странах ОПЕК", - говорится в ежемесячном докладе управления.

По его расчетам, среднегодовая цена нефти WTI в 2012 году превысит $100 за баррель.

Добыча в странах, не входящих в ОПЕК, по мнению управления, составит в 2012 году 52,54 млн баррелей в сутки, что на 140 тыс. баррелей ниже январского прогноза, но на 770 тыс. баррелей в сутки выше добычи 2011 года.

Ожидаемое снижение добычи в России, Мексике и Великобритании компенсируется ее увеличением в США, Канаде, Бразилии, Казахстане и Китае, говорится в докладе.

В 2013 году среднесуточная добыча вне ОПЕК, по расчетам EIA, составит 53,39 млн баррелей, что на 90 тыс. баррелей выше январского прогноза.

Управление отмечает, что все эти прогнозы могут существенно измениться в зависимости от развития событий вокруг Ирана и в Европе, переживающей долговой кризис еврозоны.

Напомним, ОПЕК в середине января снизила прогноз мирового потребления нефти на 2012 год, но повысила прогноз спроса на нее.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram