ГлавнаяЭкономикаБізнес

У Колесникова предлагают упростить импорт самолетов для авиакомпаний

В Министерстве инфраструктуры предлагают освободить авиакомпании от необходимости платить налог на добавленную стоимость на купленные иностранные самолеты при их ввозе в Украину.

У Колесникова предлагают упростить импорт самолетов для авиакомпаний

Министерство разработало соответствующий проект закона, предусматривающий внесение изменение в Налоговый кодекс, пишет "Коммерсант-Украина".

В документе предлагается ввести нулевую ставку на НДС при ввозе на территорию Украины импортных самолетов, а также нулевую ставку на ввозимые самолеты и вертолеты. Сейчас эти налоги составляют 1,09 грн за каждый килограмм максимальной взлетной массы.

Кроме того, в законопроекте предусмотрена нулевая ставка на суда с подвесным или стационарным двигателем (сейчас 2,72-3,27 грн за кВт мощности двигателя).

В пояснительной записке к законопроекту указывается, что отечественным авиакомпаниям необходимо обновлять свой устаревший флот, но высокие ставки при ввозе самолетов в Украину не способствуют этому.

"Мы могли бы предоставить госкомпаниям поддержку в виде бюджетного финансирования, но такой возможности пока нет",— говорится в документе.

"Документ находится на стадии обсуждения с Минэкономики, Минфином и общественными организациями — в него могут быть внесены коррективы, вопрос изучается. Мы хотим, чтобы новые самолеты регистрировались в Украине, а не в офшорных зонах, а пилоты, таким образом, работали на отечественные компании и в Украине платили налоги",— отметил первый заместитель министра инфраструктуры Константин Ефименко.

В то же время в авиакомпаниях поддерживают инициативу Мининфраструктуры, но добавляют, что перевозчикам более выгодно иметь нулевую ставку при ввозе лизинговых самолетов.

Напомним, в 2011 году авиакомпании Украины увеличили объем пассажироперевозок на 30%.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram