ГлавнаяЭкономикаБізнес

Государство не готово утеплять дома за свой счет

Правительство признает необходимость тепломодернизации жилфонда, но пока что готово выделить в 2012 году на эти цели лишь 40 млн грн.

Государство не готово утеплять дома за свой счет
Фото: mirkvartir.ua

По оценке премьер-министра Николая Азарова, на утепление стандартного панельного 9-этажного дома необходимо 8-12 млн грн, пишет "Коммерсант-Украина".

Правительство отмечает, что удельный вес энергоресурсов в затратах на содержание и эксплуатацию жилья достигает 60-80%.

Предприятия ЖКХ ежегодно потребляют более 8 млрд кВт-ч электроэнергии и 10 млрд кубометров природного газа. На отопление жилищного фонда идет 70 млн тонн условного топлива, то есть на одного украинца — 1,4 тонны, что в 2-3 раза больше, чем в Европейском Союзе.

При этом, по словам представителя Ассоциации энергоаудиторов ЖКХ Андрея Цыбулько, выделяя ежегодно по 40 млн грн, Украина будет утеплять жилье десятилетиями, и, когда этот процесс закончится, необходимо будет начать проводить тепломодернизацию домов, отремонтированных первыми.

Выходом из этой сложной ситуации эксперты считают предоставление льготных кредитов жильцам на тепломодернизацию домов, как в европейских странах, когда ставка составляет от 2% до 10% на 10 лет, а затраты на выплату кредита окупаются за несколько лет в виде экономии 40-45% энергоресурсов.

"В Европе тепломодернизация стоит 100-150 евро/м, у нас может быть $70-100/м. То есть, если брать стандартную 2-комнатную квартиру площадью 60 кв. м, нужно брать в кредит $6 тыс. Это должен быть длинный кредит под минимальные проценты, и тогда ежемесячные выплаты могут составить по $100",— подсчитал глава Союза собственников совладельцев многоквартирных домов Алексей Кучеренко.

Однако в украинских реалиях минимум 20-25% кредитной нагрузки должно взять на себя государство, а для малообеспеченных категорий населения — 50%.

В то же время аналитики отмечают нецелесообразность модернизации ветхого жилищного фонда — инвестору выгоднее снести старое здание и построить новый энергоэффективный 20-этажный дом.

Напомним, в Международной финансовой корпорации считают, что на повышение энергоэффективности жилого сектора Украины нужно потратить $15 млрд.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram