ГлавнаяЭкономикаБізнес

Иран: эмбарго повысит цены на нефть до $150

Эмбарго Европейского Союза на поставки иранской нефти в Европу приведет к росту цен на черное золото до $150 за баррель.

Иран: эмбарго повысит цены на нефть до $150
Фото: livelife92.deviantart.com

Об этом заявил в воскресенье глава Национальной иранской нефтяной компании (NIOC) Ахмад Калехбани.

"По всей видимости, в будущем мы будем свидетелями роста цен от $120 до $150",- сказал Калехбани, комментируя решение Евросоюза по иранской нефти.

По словам руководителя NIOC, эмбарго будет в убыток странам Евросоюза. Он также отметил, что Иран намерен расширять внутренний рынок потребления нефти вместо продаж на международном рынке.

Напомним, главы МИД 27 стран Евросоюза 23 января одобрили введение эмбарго на поставки нефти из Ирана, обвиняя Тегеран в нежелании выполнять международные требования и прояснить ряд вопросов по национальной ядерной программе, в том числе по ее предполагаемой военной составляющей. В рамках нового пакета санкций предполагается, что к 1 июля все члены Евросоюза, закупающие нефть у Тегерана, должны будут полностью свернуть импорт из этой страны.

На этой неделе представитель комитета по энергетике иранского парламента Имад Хусейни заявил, что иранские парламентарии могут одобрить законопроект о полном прекращении поставок нефти из Ирана в страны Европы, прежде чем эмбарго на поставки иранской нефти в Евросоюз полностью вступит в силу.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram