ГлавнаяЭкономикаФінанси

Кредит Европа Банк уходит с розничного рынка

Украинский розничный рынок не оправдал надежд Кредит Европа Банка, принадлежащего нидерландскому Credit Europe Bank, который завтра закроет все отделения, кроме одного киевского, и перестанет работать в ритейле.

Кредит Европа Банк уходит с розничного рынка
Фото: www.proza.ru

Вкладчики банка должны были в течение последнего месяца забрать свои средства, а заемщики смогут выплачивать кредиты в его в киевском отделении на улице Льва Толстого, 8, а также в офисах Правэкс-банка, пишет "Коммерсант-Украина".

По данным НБУ, на 1 октября Кредит Европа Банк занимал 78-е место по активам (1,58 млрд гривен), с собственным капиталом в размере 509 млн гривен. Кредитный портфель физических лиц учреждения составлял 246,1 млн гривен, депозитный — 42,6 млн гривен. За 11 месяцев банк получил 11,5 млн гривен прибыли. По итогам 2010 года он располагал шестью отделениями.

В Кредит Европа Банке не смогли объяснить причины закрытия ритейлового направления, уточнив лишь, что такое решение было принято материнской структурой. Теперь учреждение намерено сконцентрироваться на развитии корпоративного, малого и среднего бизнеса.

Это уже четвертый случай отказа иностранных игроков от развития ритейла в Украине. Первым отказался от него еще в апреле 2009 года нидерландский ИНГ Банк Украина. За ним в сентябре прошлого года закрыл розничное направление шведский Сведбанк, а в ноябре шведский СЕБ Банк продал свой ритейловый портфель небольшому украинскому Евробанку.

Банкиры говорят, что, начиная работу в Украине, иностранные банки оказались не готовыми к украинским реалиям.

Напомним, самыми надежными банками в Украине были признаны финучреждения с иностранным капиталом.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram