ГлавнаяЭкономикаБізнес

70% озимых не готовы к зиме, - метеоролог

Гидрометеорологический центр заявляет, что 70% озимых не готовы к зиме и в связи с наступающим похолоданием и отсутствием снега на полях могут погибнуть.

70% озимых не готовы к зиме, - метеоролог
Фото: www.volganet.ru

Об этом журналистам сказала начальник отдела агрометеорологии Гидрометцентра Татьяна Адаменко.

"Похолодание начинается уже завтра, 13-14 (января), и дальше стабильно до 20 числа -5...-10 градусов. Беспокоит наличие снега... такая тревога потому, что 70% было не готово к перезимовке", - сказала она.

Адаменко пояснила, что около 70% озимых вошли в перезимовку в неблагоприятном состоянии, часть их так и не сформировала узел кущения, поэтому при снижении температуры до -10 градусов и отсутствии снега или уровне снежного покрова меньше 5 см они могут погибнуть.

Она отметила, что атмосферные фронты, которые несут похолодание, - маловлажные, прогнозируется, что пройдут дожди на западе и на востоке, на юге Украины снега не ожидается, возможны небольшие дожди.

Начальник отдела агрометеорологии также подчеркнула, что зима в Украине становится все более европейской, поэтому аграриям стоит более внимательно отнестись к существующим в европейских странах технологиям производства и, возможно, использованию новых сортов растений, которые адаптированы к таким условиям культивации.

Напомним, Министерство аграрной политики и продовольствия прогнорзирует необходимость пересева 2,4-3 млн га озимых культур из-за аномально теплой зимней погоды.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram