ГлавнаяЭкономикаБізнес

"Укрзализныця" жалуется на миллиарды убытков от электричек

Государственная администрация железнодорожного транспорта "Укрзализныця" в 2011 году перевезла поездами пригородного сообщения 363,7 млн пассажиров, но покрыла расходы на перевозку лишь на 11,82%.

"Укрзализныця" жалуется на миллиарды убытков от электричек
Фото: Макс Левин

Об этом говорится в сообщении "Укрзализныци".

Убытки от перевозки пассажиров поездами пригородного сообщения оцениваются в 3,1 млрд гривен, что на 0,3 млрд гривен (10,7%) больше по сравнению с 2010 годом.

Основными причинами убыточности пригородных пассажирских перевозок администрация называет недополучение суммы компенсации за перевозку пассажиров, в том числе льготных категорий граждан, а также низкую стоимость билетов.

"Укрзализныця" подчеркивает, что уровень железнодорожных тарифов постоянно отстает от реальной себестоимости перевозок и инфляционных процессов.

В 2011 году железными дорогами Украины в пригородном сообщении перевезено 54,4 млн пассажиров льготных категорий, убытки от перевозки которых должны компенсироваться местными органами исполнительной власти, на сумму 303,6 млн гривен.

При этом сумма полученной компенсации составила 142,8 млн гривен, то есть недополученная сумма составляет более 160 млн гривен.

Напомним, "Укрзализныця" с 12 января собиралась повысить проезд в пригородных электричках, но это решение было отменено.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram