ГлавнаяЭкономикаБізнес

Украина намеренно дестабилизирует работу "Тольяттиазота", - компания

Российская компания "Тольяттиазот" считает саботажем в интересах третьих лиц прекращение транзита своего аммиака государственным предприятием "Укрхимтрансаммиак" (Киев) по украинской части аммиакопровода "Тольятти - Горловка - Одесса".

Украина намеренно дестабилизирует работу "Тольяттиазота", - компания

Об этом говорится в сообщении предприятия.

Российская компания подчеркивает, что прекращение "Укрхимтрансаммиаком" транзита не может объясняться технологическими причинами, так как аммиакопровод рассчитан на перекачку 340 тонн аммиака в час, а в настоящий момент по нему качается лишь 240 тонн российским заводом "Минудобрения" и концерном "Стирол".

Таким образом, "Тольяттиазот" делает вывод, что мощности аммиакопровода технологически позволяют уже сейчас перекачивать производимый предприятием аммиак объемом по 100 тонн в час.

"Учитывая наличие технологической возможности для перекачки аммиака, производимого "Тольяттиазотом", а также отсутствие каких-либо разъяснений отключения тольяттинского завода со стороны "Укрхимтрансаммиака", "Тольяттиазот" рассматривает действия украинской стороны как целенаправленный саботаж", - говорится в сообщении.

Компания отмечает, что, поскольку убытки из-за остановки несут обе стороны, у российской стороны есть основания предполагать, что украинская компания действует в интересах третьих лиц, заинтересованных в дестабилизации ситуации на тольяттинском заводе.

С 16 декабря "Укрхимтрансаммиак" прекратил транзит произведенного российским "Тольяттиазотом" аммиака.

"Тольяттиазот" контролируется его менеджментом во главе с бывшим президентом компании Владимиром Махлаем (сейчас должность председателя совета директоров занимает его сын Сергей Махлай).

"Укрхимтрансаммиак" является монополистом в Украине по транспортировке жидкого аммиака по магистральным трубопроводам.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram