ГлавнаяЭкономикаФінанси

В декабре ставки по гривневым депозитам выросли в полтора раза

За декабрь 2011 года ставки по краткосрочным депозитам в гривне выросли более чем в полтора раза, при этом долгосрочные вклады, наоборот, начали дешеветь.

В декабре ставки по гривневым депозитам выросли в полтора раза

По данным компании "Простобанк Консалтинг", на 10 января средняя ставка по депозитам в гривне без возможности пополнения и частичного снятия средств сроком на один месяц составила 13,5% годовых.

При этом на 6 декабря она составляла 5,25% годовых.

Таким образом, за последний месяц доходность по таким вкладам выросла на 8,25 процентного пункта или чуть больше, чем в полтора раза.

Средняя ставка по депозитам такого вида сроком на три месяца за декабрь выросла намного меньше – на 5,54 п.п., до 16% годовых.

На начало 2012 года четыре банка из числа 50 крупнейших по размеру активов предлагают депозиты сроком на один месяц со ставками 20% годовых и выше.

При этом средние ставки по долгосрочным вкладам в декабре начали снижаться.

Так, доходность по депозитам с правом пополнения, но без возможности частичного снятия сроком на три года за последний месяц снизилась на 0,61 п.п., до 13,79% годовых, по вкладам без возможности пополнения и частичного снятия на аналогичный срок размещения – на 0,63 п.п., до 14,01% годовых.

Напомним, эксперты считают гривневые депозиты лучшим инструментом сохранения сбережений.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram