ГлавнаяЭкономикаДержава

"РосУкрЭнерго" исчезнет не раньше середины 2012

"Газпром" готовится получить около $280 млн дивидендов от "РосУкрЭнерго" в 3 квартале 2012 года, выходит, ликвидация бывшего газового посредника ожидается не раньше середины следующего года.

"РосУкрЭнерго" исчезнет не раньше середины 2012

Об этом говорится в материалах к недавнему совету директоров "Газпрома", с которыми ознакомились "Ведомости".

Еще около $200 млн заложено в бюджет концерна на 2011 год, сообщили газете два источника, близких к концерну.

Ликвидация посредника ожидается еще с 2009 года, когда он был исключен из схемы поставок газа в Украину, но этого так и не произошло.

В конце прошлого—начале этого года трейдер провел крупную сделку, которая ставила точку на старых схемах "Газпрома" и "Нафтогаза", и должен был получить около $1 млрд прибыли.

"Нафтогаз" вернул ему 12,1 млрд куб. м газа, и трейдер продал его "Газпрому" для реализации в Европе примерно за $4,5 млрд.

После выплаты всех долгов на балансе компании должен был оказаться тот самый $1 млрд прибыли, о чем говорили источники, близкие к "Газпрому".

Концерн уже получил свою долю в этих доходах, но пока она оформлена как заем: в начале года "РосУкрЭнерго" выдала кредит "Газпрому" на $550 млн под 3,5% годовых с погашением в 2012 г.

Аналогичные займы выданы и второму акционеру — Centragas бизнесмена Дмитрия Фирташа, говорил ранее знакомый менеджера "Газпрома". Судя по материалам "Газпрома", эти деньги акционеры и получат теперь в качестве дивидендов до конца 3 квартала 2012 г.

Будут ли еще какие-то расчеты с "РосУкрЭнерго" и когда последует ее ликвидация, представитель "Газпрома" не комментирует. Вопросы, отправленные в Group DF, остались без ответа.

Напомним, США поддерживали устранение "РосУкрЭнерго" с газового рынка Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram