ГлавнаяЭкономикаФінанси

Фондовый рынок снижает деловую активность

Вчера на украинском рынке акций присутствовал привычный предпраздничный антураж последних торговых сессий.

Фондовый рынок снижает деловую активность
Фото: forexaw.com

Украинские инвесторы больше озабочены возможными проблемами, с которыми им придется столкнуться в наступающем году и на спаде торговой активности стойко игнорировали все происходящее на глобальных рынках в течение дня в виде позитивного характера торгов на большинстве европейских площадок, роста сырьевых котировок и ожидания публикации сильной макростатистики в США, говорит Вячеслав Орлюк, руководитель направления по работе с VIP-клиентами Dragon Capital.

Открывшись незначительным снижением котировок по абсолютному большинству индексных бумаг, рынок в течение большей части сессии торговался вблизи нулевой отметки по индексу "Украинской биржи" с ничтожными шансами на изменение динамики. Публикация американской отчетности и рост заокеанских площадок на открытии немного оживили торги, и точечные покупки наблюдались по отдельным бумагам, однако, существенно характер торгов на украинском рынке акций не изменился.

Похоже, предпраздничные хлопоты окончательно завладели умами украинских трейдеров, что выразилось в значительном снижении торговой активности. Сегодня в тройке самых ликвидных бумаг были акции Центрэнерго (2,9 млн грн), Алчевского металлургического комбината (2,8 млн грн) и "Азовсталь" (2,3 млн грн). Большинство акций индексной корзины закончили торговую сессию незначительным изменением вблизи уровней вчерашнего закрытия. Исключением стали бумаги "Азовстали" (+6,64).

Напомним, что на открытии фондового рынка 21 декабря была видна маркировка покупателем отдельных ликвидных эмитентов по оферам, за чем никакой крупной покупки не последовало.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram