ГлавнаяЭкономикаФінанси

​Фондовый рынок играет на понижение

Торги на "Украинской бирже" 12 сентября по техническим причинам начались с опозданием на три с половиной часа, в то время как российские и европейские фондовые индексы заходили в "красную" зону с падением свыше 4%.

​Фондовый рынок играет на понижение
Фото: forexaw.com

Локальное открытие, как и ожидалось, произошло с резким обвалом котировок, в результате чего индекс UX опустился до уровня 1396,38 пункта, что является минимумом с ноября 2009 года, говорит Олег Дрыжак, инвестиционный управляющий Dragon Capital.

В тройку самых ликвидных бумаг вошли акции Алчевского металлургического комбината (20,1 млн грн), "Мотор Сичи" (15,2 млн грн), Авдеевский коксохимический завод (12,1 млн грн) и Центрэнерго (11 млн грн).

Удивительным образом вышли в «зеленую» зону котировки Лугансктепловоза (+5,95%), Днипроэнерго (+4,82%) и Центрального ГОКа (+2,24%). Худший результат по итогам дня показали акции Стахановского вагоностроительного завода (-10,87%), Авдеевского коксохимического завода (-8,93%), а также Енакиевского метзавода (-7,09%).

"Рынок продолжает испытывать нервы инвесторов, и никакие технические уровни пока не были способны оказать поддержку локальным эмитентам. Скорее всего мы и далее будем находится в зависимости внешних факторов риска", - резюмировал Олег Дрыжак.

Напомним, что в пятницу, 9 сентября, отечественный фондовый рынок пережил новую волну продаж, а индекс украинских акций упал более, чем на 4,5%.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram