ГлавнаяЭкономикаФінанси

Фондовый рынок показал снижение на негативном внешнем фоне

Отечественные фондовые площадки открылись 2 августа ниже уровней предыдущего закрытия на негативном внешнем фоне, который был сформирован все теми же долговыми проблемами в ЕС и США.

Фондовый рынок показал снижение на негативном внешнем фоне
Фото: www.etoforex.ru

Падение замедлилось в середине дня и индекс UX смог выйти в минимальный «плюс» вслед за отскоком американских фьючерсов, говорит Оксана Ступак, старший инвестиционный консультант Dragon Capital.

«Тем не менее, позитив был мимолетным и далее все представители индексной корзины ускорили падение. Перед закрытием часть инвесторов приступила к точечным покупкам, делая ставки на более позитивный ход торгов сегодня, что позволило некоторым эмитентам закрыться на позитивной стороне», - отмечает она.

Так, «Укрсоцбанк» вырос на 0,43%, «Укртелеком» (0,41%) и Енакиевский метзавод (0,37%). Среди аутсайдеров были Центрэнерго (-0,97%), второе место разделили Авдеевский коксохимический завод и «Райффайзен банк Аваль» со значением -0,95%.

Небольшие объемы торгов подтверждают слабость украинского рынка и необходимость притока новых денег. Интерес сохраняется к акциям «Мотор Сичи» (12,5 млн грн), Алчевского металлургического комбината (5,6 млн грн) и Центрэнерго (5,2 млн грн).

«Подводя итоги дня хочется отметить, что активность на отечественном рынке практически отсутствует, участникам торгов не хватает уверенности, новых торговых идей и веских поводов, чтобы решиться на активные покупки», - резюмировала Оксана Ступак.

Напомним, что вдохновленные достижением предварительной договоренности в США по вопросу долгового лимита, локальные инвесторы украинского фондового рынка 1 августа открыли неделю активными покупками по широкому спектру бумаг.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram